Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
385326, республика Адыгея, Красногвардейский район, аул Уляп, улица им братьев Шекультировых, 1

Наш адрес
8 (87778) 5-71-47
Контактный номер

Новости Уляпского сельского поселения

RSS
22.12.2022

Прокуратура Красногвардейского района проанализировала практику привлечения к уголовной ответственности лиц, допустивших причинение вреда здоровью граждан, повлекшего затраты государства на их лечение

Установлено, что в ряде случаев были затрачены средства Фонда обязательного медицинского страхования на восстановление здоровья пострадавших от совершения противоправных действий граждан.

22.12.2022

По постановлению прокуратуры Красногвардейского района местный житель оштрафован за оскорбление

Прокуратура Красногвардейского района провела проверку в связи с жалобой граждан на оскорбления, поступившие в их адрес. Установлено, что в мае 2022 года в а. Адамий местный житель выражался грубой нецензурной бранью в отношении двух лиц.

22.12.2022

Прокуратурой Красногвардейского района выявлены нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации

Прокуратурой Красногвардейского района проведена проверка по обращению местной жительницы о неполучении ответа на жалобу главному врачу районной больницы.

22.12.2022

Прокуратура Красногвардейского района направила в суд уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в неуплате алиментов на содержание своих детей

Прокуратурой Красногвардейского района утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении 43-летнего местного жителя. Органом дознания он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата средств на содержание детей).

22.12.2022

Прокуратура Красногвардейского района принимает меры к устранению нарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения

Прокуратура Красногвардейского района по обращению местного жителя провела проверку исполнения закона в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

22.12.2022

Прокуратура Красногвардейского района провела проверку в связи с жалобой жительницы Белореченского района на оскорбления, поступившие в ее адрес в социальных сетях в WhatsApp

Установлено, что 30.09.2022 в социальных сетях в WhatsApp в группе «Объявления Великовечное», с. Большесидоровское, Красногвардейский район между заявительницей и местным жителем произошел конфликт, в ходе которого последний написал другой смс-сообщение со словами оскорбительного характера, чем умышленно публично унизил ее честь и достоинство в неприличной форме.

22.12.2022

Прокуратура Красногвардейского района защитила права граждан с ограниченными возможностями здоровья по вопросам медицинского и социального обслуживания, принятых с личного приема прокурором района

Прокуратура Красногвардейского района провела проверку по коллективному обращению инвалидов I группы по вопросам медицинского и социального обслуживания, принятых с личного приема прокурором района.

18.12.2022

Уголовная ответственность за насилие в отношении представителя власти.

За насилие либо угрозу его применения в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей ст. 318 Уголовного кодекса РФ (УК РФ) установлена уголовная ответственность. Общественная опасность данного преступления состоит в том, что оно посягает на нормальную деятельность органов государственной власти и местного самоуправления в лице представителей власти, каковыми признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

18.12.2022

На какой срок сотрудники полиции вправе задержать человека?

Исчерпывающий перечень лиц, в отношении которых полиция может применить задержание, содержится в статье 14 Федерального закона от 07.02.2011 №3 «О полиции». В частности, к числу таких лиц относятся: лица, находящиеся в розыске за совершение преступления; лица, в отношении которых ведется производство об административном правонарушении; лица, незаконно проникшие либо пытавшиеся проникнуть на охраняемые объекты; лица, в отношении которых поступило требование иностранного государства о выдаче для привлечения к уголовной ответственности за совершенное на территории данного государства преступление и тд.

18.12.2022

Порядок назначения и замены наказания в виде исправительных работ.

Одним из видов наказаний, предусмотренных Уголовным Кодексом Российской Федерации, являются исправительные работы, которые назначаются только в качестве основного вида наказания. Данный вид наказания заключается в исправительно-трудовом воздействии на осужденного по месту его основной работы, а при его отсутствии - на объектах, определяемых органами власти по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

18.12.2022

Особенности трудоустройства бывших государственных и муниципальных служащих.

Действующим антикоррупционным законодательством установлены особенности дальнейшего трудоустройства бывших государственных и муниципальных служащих после увольнения со службы. Согласно ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» бывшие государственные и муниципальные служащие, замещавшие должности, входящие в утвержденные перечни должностей с коррупционными рисками, имеют право замещать на условиях трудового договора должности в организации, если отдельные функции государственного, муниципального (административного) управления данной организацией входили в их должностные (служебные) обязанности, с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.

18.12.2022

Уголовная ответственность за изготовление, сбыт и использование поддельного документа

Статьей 327 Уголовного кодекса Российской Федерации закреплено преступление - изготовление фальшивого официального документа, а также передача этих документов другим лицам и их использование. Официальными считаются документы, выданные органами государственной власти, удостоверяющие юридически значимые факты и события, при этом предоставляющие права или освобождающие от обязанностей.

18.12.2022

Порядок получения лекарственных препаратов по льготным ценам

Перечни групп населения, имеющих право на получение лекарственных средств по льготным ценам, содержат постановление Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения.

18.12.2022

Особенности обжалования решения общего собрания собственников жилья в многоквартирном доме.

Право на обжалование решения общего собрания принадлежит только собственнику помещения в многоквартирном доме где проводилось собрание. Согласно ч. 6 ст. 46 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы.

18.12.2022

Как оспорить результаты ЕГЭ, в случае несогласия с выставленными баллами?

Процедура обжалования результатов ЕГЭ регламентирована приказом Министерства просвещения Российской Федерации № 190, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки № 1512 от 07.11.2018 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования».

18.12.2022

Усилена административная и уголовная ответственность за вождение без прав.

Федеральными законами № 257-ФЗ и № 258-ФЗ, вступившие в силу с 25.07.2022 года, внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Российской Федерации, касающиеся усиления ответственности за вождение без прав.

18.12.2022

С какого возраста могут привлечь к административной ответственности несовершеннолетнего правонарушителя?

К административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет (ч. 1 ст. 2.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

18.12.2022

Закончился срок поверки газового счетчика, стали начислять большие суммы. Каким образом начисляется плата за потребление газа? Где посмотреть дату очередной поверки прибора учета газа?

Согласно п. 1 статьи 13 Федерального закона от 26.06.2008 № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», срок поверки счетчика (межповерочный интервал) начинает истекать с момента его первичной (периодической) поверки, то есть с момента изготовления, а не приобретения или установки.

06.12.2022
Глава Красногвардейского района ответил на вопросы жителей в прямом эфире ЦУР Адыгеи

Глава Красногвардейского района ответил на вопросы жителей в прямом эфире ЦУР Адыгеи

«Когда в Уляпе решится проблема с водопроводными трубами?». «Будет ли реконструирован памятник «Братская могила 1966»?». «Кто-то обратит внимание на то, что в Преображенском пора делать обрезку деревьев? Они же могут оборвать линии электропередач». На эти вопросы в прямом эфире ЦУР Адыгеи ответил глава Красногвардейского района Темур Губжоков.

02.12.2022

Прокуратура Красногвардейского района принимает меры по охране прав граждан в сфере здравоохранения.

В текущем году прокуратура Красногвардейского района выявила свыше 40 нарушений закона в сфере здравоохранения, в целях их устранения приняты необходимые меры прокурорского реагирования.