Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
385326, республика Адыгея, Красногвардейский район, аул Уляп, улица им братьев Шекультировых, 1

Наш адрес
8 (87778) 5-71-47
Контактный номер

Административная ответственность за нарушения законодательства об обращениях граждан.

Право граждан на обращение – одно из важнейших в социальном аспекте. Это гарантия осуществления и защиты всех иных конституционных прав и интересов человека и гражданина.

Федеральным законом РФ от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее
- Федеральный закон № 59-ФЗ) регламентированы правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение
в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан указанными органами и должностными лицами.

За нарушение указанного порядка рассмотрения обращений граждан статьей 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (далее - КоАП РФ) предусмотрена ответственность в виде наложения штрафа в размере от 5 до 10 тысяч рублей.

Административная ответственность установлена для должностных лиц государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций,
на которые возложено осуществление публично значимых функций.

Дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 5.59 КоАП РФ, может быть возбуждено исключительно прокурором, который в соответствии со ст. 28.4 КоАП РФ выносит по этому поводу  мотивированное постановление.