Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
385326, республика Адыгея, Красногвардейский район, аул Уляп, улица им братьев Шекультировых, 1

Наш адрес
8 (87778) 5-71-47
Контактный номер

Новости Уляпского сельского поселения

RSS
25.12.2022

Ответственность за экстремизм в Российской Федерации

В Российской Федерации за осуществление экстремистской деятельности граждане России, иностранные граждане и лица без гражданства несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность. Так, статьей 20.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, атрибутики или символики нацистских, экстремистских организаций, а также иных атрибутики или символики, запрещенных федеральными законами, а также за изготовление или сбыт в целях пропаганды либо приобретение в целях сбыта или пропаганды указанной атрибутики или символики.

25.12.2022

О порядке проведения перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг в период временного отсутствия потребителя

Порядок перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг в период временного отсутствия в занимаемом жилом помещении установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

25.12.2022

Расширены полномочия прокурора в гражданском процессе

Прокурор в гражданском процессе является представителем государства, от имени которого осуществляется надзор за исполнением законов. Для этого он наделен законодателем определенными полномочиями. Федеральным законом от 7 октября 2022 г. № 387-ФЗ внесены изменения в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации.

25.12.2022

Понятие и виды рецидива преступлений.

Понятие рецидива преступлений дается в статье 18 Уголовного Кодекса Российской Фелерации. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Рецидив преступлений признается опасным: а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы; б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

25.12.2022

Возможно ли привлечение работодателя к административной ответственности за невыплату заработной платы при увольнении?

В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ при прекращении договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. В случае отсутствия работника в день увольнения выплаты производятся не позднее дня, следующего за тем днем, когда он предъявит требование о расчете (ч. 1 ст. 140 ТК РФ).

25.12.2022

Можно ли получать алименты на несовершеннолетних детей до вынесения судом решения об их взыскании?

Законодательством предусмотрена гарантия обеспечения несовершеннолетних детей, нуждающихся в помощи, необходимыми средствами, в том числе денежными, на период рассмотрения судебного спора о взыскании алиментов. Так, статьей 108 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что по данной категории дел суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вынесения судом решения о взыскании алиментов.

25.12.2022

Административная ответственность за нарушения законодательства об обращениях граждан.

Право граждан на обращение – одно из важнейших в социальном аспекте. Это гарантия осуществления и защиты всех иных конституционных прав и интересов человека и гражданина. Федеральным законом РФ от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 59-ФЗ) регламентированы правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан указанными органами и должностными лицами.

25.12.2022

Обязанность перенаправления обращений граждан не входящих в компетенцию органов, их рассматривавших установлена Федеральным законом № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Так, в соответствии со ст. 8 ФЗ № 59-ФЗ письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, направляется в течение семи дней со дня регистрации

25.12.2022

Об административной ответственности за оскорбления

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, является административным правонарушением, ответственность за которое установлена статьей 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

25.12.2022

Права несовершеннолетних на получение пенсии и пособия от государства

Государственная поддержка детей обеспечивается государственными органами посредством пенсий, пособий и иных гарантий социальной защиты.

25.12.2022

Порядок снятия дисциплинарного взыскания

Порядок снятия дисциплинарного взыскания регламентирован трудовым законодательством Российской Федерации. Если сотрудник, который был подвергнут дисциплинарному взысканию, в течение одного года со дня применения к нему такого взыскания не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то наложенное на него дисциплинарное взыскание снимается, он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

25.12.2022

Участие прокурора в гражданских делах

В соответствии с ч. 3 ст. 35 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело в любой стадии процесса, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства.

22.12.2022

Прокуратура Красногвардейского района направила в суд уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в незаконной розничной продаже спиртосодержащей продукции

Прокуратура Красногвардейского района утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении местного жителя. 

22.12.2022

Прокуратура Красногвардейского района принимает меры по защите жилищных прав граждан, в том числе с ограниченными возможностями здоровья

Прокуратурой Красногвардейского района проведена проверка по коллективному обращению жителей а. Хатукай по ул. Комсомольская, 2а.

22.12.2022

Прокуратура Красногвардейского района принимает меры по защите личных прав местной жительницы с ограниченными возможностями здоровья, принятых с личного приема прокурором района

Прокуратурой Красногвардейского района проведена проверка по обращению местной жительницы с ограниченными физическими возможностями, принятому прокурором района на личном приеме.

22.12.2022

Прокуратура Красногвардейского района принимает меры по защите трудовых прав граждан, принятых с личного приема прокурором района

Прокуратурой района проведена проверка по обращению местной жительницы о нарушении требований трудового законодательства.

22.12.2022

Прокуратура Красногвардейского района принимает меры по защите социальных прав граждан с ограниченными возможностями здоровья, принятых с личного приема прокурором района

Прокуратурой Красногвардейского района проведена проверка по обращению местной жительницы с ограниченными физическими возможностями, принятому прокурором района на личном выездном приеме по месту ее жительства.

22.12.2022

Прокуратура Красногвардейского района принимает меры по защите прав граждан с ограниченными возможностями здоровья, принятых с личного приема прокурором района

Прокуратурой Красногвардейского района проведена проверка по обращению местной жительницы с ограниченными физическими возможностями, принятому прокурором района на личном выездном приеме по месту ее жительства.

22.12.2022

По постановлениям прокуратуры Красногвардейского района местная жительница оштрафована за оскорбления в отношении нескольких лиц

Прокуратура Красногвардейского района провела проверку в связи с жалобой жителей г. Майкопа на оскорбления, поступившие в их адрес. 

22.12.2022

Прокуратура Красногвардейского района проанализировала практику привлечения к уголовной ответственности лиц, допустивших причинение вреда здоровью граждан, повлекшего затраты государства на их лечение

Установлено, что в ряде случаев были затрачены средства Фонда обязательного медицинского страхования на восстановление здоровья пострадавших от совершения противоправных действий граждан.