Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
385326, республика Адыгея, Красногвардейский район, аул Уляп, улица им братьев Шекультировых, 1

Наш адрес
8 (87778) 5-71-47
Контактный номер

Прокуратура Красногвардейского района принимает меры по защите прав граждан с ограниченными возможностями здоровья, принятых с личного приема прокурором района

Прокуратурой Красногвардейского района проведена проверка по обращению местной жительницы с ограниченными физическими возможностями, принятому прокурором района на личном выездном приеме по месту ее жительства.

В ходе проверки по обращению установлено, что заявительница проживает одна, имеет стойкие расстройства функций зрения и передвижения, является инвалидом 1 группы, ребенком войны. Вынуждена самостоятельно передвигаться по селу Красногвардейское на кресле-коляске, в некоторых случаях для передвижения нуждается в посторонней помощи.

При этом, в нарушение требований закона надлежащая социальная помощь уполномоченными органами и учреждениями заявительнице не оказывалась на протяжении длительного времени. Индивидуальная программа реабилитации не исполнялась и не актуализировалась.

Так, она не была обеспечена опорными ходунками, креслом-стулом с санитарным оснащением, прогулочной креслом-коляской, костылями, социальные услуги на дому надлежащим образом не оказывались, а с недавнего времени их официально прекратили оказывать в нарушение установленного порядка. Кроме того, вопреки установленным требованиям закона дорога от домовладения местной жительницы до ближайших объектам социальной инфраструктуры, в частности к продуктовому магазину, находится в ненадлежащем техническом состоянии, имеются глубокие ямы.

В этой в связи, прокуратурой района заявителю оказана помощь в получении копии индивидуальной программы, составлении и подачи документов для получения указанных технических средств реабилитации, транспортное сопровождение в уполномоченные органы, в результате чего в настоящее время ей уже выданы ходунки, костыли, кресло-коляска и по поданной заявке в начале следующего года должен быть выдан кресло-стул с санитарным оснащением.

С целью устранения указанных нарушений закона прокуратурой района внесены представления в адрес министра труда и социального развития Республики Адыгея, директора автономной некоммерческой организации социального обслуживания населения «Долголетие», главы администрации МО «Красногвардейское сельское поселение». Рассмотрения этих документов реагирования находится на контроле прокуратуры района.