Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
385326, республика Адыгея, Красногвардейский район, аул Уляп, улица им братьев Шекультировых, 1

Наш адрес
8 (87778) 5-71-47
Контактный номер

Уголовная ответственность за изготовление, сбыт и использование поддельного документа

Статьей 327 Уголовного кодекса Российской Федерации закреплено преступление - изготовление фальшивого официального документа, а также передача этих документов другим лицам и их использование.

Официальными считаются документы, выданные органами государственной власти, удостоверяющие юридически значимые факты и события, при этом предоставляющие права или освобождающие от обязанностей.

Способ подделки может быть любым: подчистка, дописка, подделка подписи, заверение поддельной печатью, переклеивание фотографии. Подделкой признается полное изготовление фальшивого документа или его части, например, только изменение фамилии в удостоверении.

К уголовной ответственности может быть привлечено лицо, достигшее 16-летнего возраста, действующее с прямым умыслом – желанием сбыть или использовать подложный документ.

 Уголовная ответственность наступает также за совершение рассматриваемых действий с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение. Например, когда виновный подделывает документы с целью скрыть совершенное хищение, и наказание за это деяние - до 4 лет лишения свободы.

Практика показывает, что наибольшее количество преступлений связано с использованием «фальшивки», когда виновный извлекает или пытается извлечь полезные свойства заведомо подложного документа, например, предъявляя поддельный диплом при приеме на работу или управляя автомобилем с поддельным водительским удостоверением.

Преступным использованием документа является его предъявление в качестве подлинного, независимо от достижения цели, в связи с которой он был предъявлен.

Наказание за использование заведомо подложного документа предусмотрено в виде ограничения свободы на срок до двух лет либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до двух лет или ареста на срок до 6 месяцев.