Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
385326, республика Адыгея, Красногвардейский район, аул Уляп, улица им братьев Шекультировых, 1

Наш адрес
8 (87778) 5-71-47
Контактный номер

Об иммунизации против гриппа

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

Управление Роспотребнадзора по Республике Адыгея информирует, что в республике в эпидемический сезон 2021—2022 гг. отмечалась напряженная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). В структуре инфекционных и паразитарных болезней, как и ранее, преобладали острые инфекции верхних дыхательных путей, в т.ч. грипп, доля которых составила 66,6 0/0, в 2020 — 81,8 0/0. В 2021 году по сравнению с предыдущим 2020 годом отмечено повышение показателя заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом на 5,90/0. На пике роста заболеваемости гриппом и ОРВИ возрастает заболеваемость внебольничными пневмониями. В структуре инфекционной заболеваемости без ОРВИ, гриппа и новой коронавирусной инфекции внебольничные пневмонии в 2021 г. составили 57,494

По данным ведомственного мониторинга в текущем эпидемическом сезоне не выявлено лабораторно подтвержденных случаев гриппа у лиц, привитых против гриппа, что свидетельствует об эффективности иммунизации.

Для сдерживания интенсивности распространения заболеваний гриппом и ОРВИ Министерство здравоохранения Российской Федерации обеспечивает вакциной против гриппа только контингенты «риска» региона. Минимальный охват профилактическими прививками против гриппа по совокупному населению должен составлять не менее 6094, причем контингенты «риска» должны быть привиты на 75% от данной группы категории лиц.

При подготовке к эпидемическому сезону по гриппу и ОРВИ в 2021 году в Российской Федерации было привито 47,394 от общей численности населения страны, а по Республике Адыгея — 35, 1 % от общей численности населения.

В целях обеспечения эпидемиологического благополучия по гриппу в эпидсезон 2022-2023 гг. в Республике Адыгея в предэпидемический период необходимо привить максимальное количество населения, в том числе и не относящиеся к контингентам риска (неработающее взрослое население и население работающее на промышленных объектах и учреждениях, не связанных с обслуживанием населения).